初中化学无色溶液一种试剂用于鉴别Na2co3,nh4cl,kno3,(nh4)2so4四种无色溶液的一种试刘(D)A,h

初中化学无色溶液一种试剂
用于鉴别Na2co3,nh4cl,kno3,(nh4)2so4四种无色溶液的一种试刘(D)
A,h2so4
B,bacl2
C,hno3
D,ba(oh)2
wyhwy 1年前 已收到3个回答 举报

养女88 幼苗


与Na2CO3生成白色沉淀,溶于稀硝酸,
与NH4Cl反应,加热有刺激性气体放出,气体能使紫色石蕊试剂变蓝,
与KNO3不反应,
与(NH4)2SO4反应生成白色沉淀,不溶于稀硝酸;加热有刺激性气体放出,气体能使紫色石蕊试剂变蓝.
A)无法区分KNO3与(NH4)2SO4
B)无法区分NH4Cl与KNO3
C)只能鉴别出Na2CO3


1

oafc 幼苗


BA(OH)2+(NH4)2SO4=BASO4↓+2NH3↑+2H2O
2NH4CL+BA(OH)2=BACL2+2NH3↑+2H2O
NA2CO3+BA(OH)2=BACO3↓+2NAOH
KNO3+BA(OH)2=不反应


2

Daisy69 幼苗


Na2co3, nh4cl, kno3, (nh4)2so4
,ba(oh)2 只有沉淀 只有气体 无明显现象 有沉淀也有气体
baco3 nh3 baso4 nh3


0