初中物理晓燕在学校春季运动会百米赛跑中以16s的成绩获得冠军,测得她在50m处的速度是6m/s,到中点时的速度为7.5m

初中物理
晓燕在学校春季运动会百米赛跑中以16s的成绩获得冠军,测得她在50m处的速度是6m/s,到中点时的速度为7.5m/S 则全程内的平均速度是多少?
为什么6m/s,7.5m/S,两个数据不用?
abing1204 1年前 已收到1个回答 举报

我2郑元畅 花朵


平均速度等于总路程除以总时间,与瞬时速度无关.
就像你从家到学校,只要保证按时到校就行,中间的速度,随意.
所以:v=S总/t总=100/16=6.25m/s

1年前 追问

3

abing1204 举报

什么时候用瞬间速度?

举报 我2郑元畅

如果是这种变速的运动,求平均速度时,根本用不上。 有一种题目是总路程S,前一半路程速度v1,后一半路程速度v2,求全程平均速度:答案是:2v1v2/(v1+v2),这里的v1v2也不是瞬间速度。而是半程平均速度。 这道题里的这两个速度,就是干扰条件,如果对平均速度理解不好,容易犯错误。