(1/2)已知圆C:(x-1)*2+y*2=9内有一点P(2 ,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点,(1)当弦AB被

(1/2)已知圆C:(x-1)*2+y*2=9内有一点P(2 ,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点,(1)当弦AB被点P平...
(1/2)已知圆C:(x-1)*2+y*2=9内有一点P(2 ,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点,(1)当弦AB被点P平分时,写出直线L的
时间的记忆 1年前 已收到2个回答 举报

ggirrorman 幼苗


圆心C的坐标为(1,0)
P和圆心C的连线PC的斜率为:(2-0)/(2-1)=2
L与PC垂直,所以:L的斜率为:-1/2
所以L的方程为:(y-2)/(x-2)=-1/2
即:y=-(1/2)x+3


8

2007丛林风 幼苗


由题可知 圆心C的坐标为(1,0),半径R=3
P和圆心C的连线PC的斜率为:(2-0)/(2-1)=2
由于弦AB被点P平分,
所以直线L与PC垂直,所以:L的斜率为:-0.5
因此直线L的方程式Y=-0.5X+Z
将点P(2,2)代入方程得Z=3
所以直线L的方程式为Y=-0.5X+3


1