宽为50cm的大长方形图案由10个形状与大小都一样的小长方形拼成,其中一个小长方的形面积为?

幽谷回声 1年前 已收到1个回答 举报

wang118 种子


设每块长方形的长是x,宽是y,
x+y=50
2x=x+4y
解得x=40cm,y=10cm
面积:40*10=400


7