购进一批鞋,每双售价比进价多15%如果全部卖出,获利120元;如果卖80双,差64元才够本.鞋子的进价多少元

购进一批鞋,每双售价比进价多15%如果全部卖出,获利120元;如果卖80双,差64元才够本.鞋子的进价多少元
速度一点来个人回答.
枕着你的心入眠 1年前 已收到2个回答 举报

夏冰688 花朵


进价是:120÷15%=800元
80双的售价是:800-64=736 元
则售价是:736÷80=9.2
即每双进价是:9.2÷(1+15%)=8元


10

michelle1031 幼苗


进价:120÷15%=800元
80双的售价:800-64=736 元
售价:736÷80=9.2
每双鞋进价:9.2÷(1+15%)=8元


0