图,半圆的直径AB=6,O为圆心,C为半圆上不同于A、B的任意一点,若P为半径OC上的动点,则( PA

图,半圆的直径AB=6,O为圆心,C为半圆上不同于A、B的任意一点,若P为半径OC上的动点,则( PA + PB )• PC 的最小值是为什么答案是-9/2 为什么使相乘的积最小呢 这个是负号 不是应该-18吗
lsj0513 1年前 已收到1个回答 举报

刘坦 幼苗


-px(6-2p)=2p^2-6p=2(p-3/2)^2-9/2>=
-9/2


2