一、填空(1)5立方米=( )立方分米(2)0.25升=( )毫升(3)1.05立方分米=( )立方厘米(4)3000毫

一、填空
(1)5立方米=( )立方分米
(2)0.25升=( )毫升
(3)1.05立方分米=( )立方厘米
(4)3000毫升=( )升
(5)20400立方厘米=( )立方分米
(6)800平方分米=( )平方米
(7)0.2立方米=( )立方厘米
(8)36000平方厘米=( )平方米
(9)1.08公顷=( )平方米
(10)1.25升=( )升( )毫升
(11)4020立方厘米=( )立方分米( )立方厘米=( )立方分米
(12)2.7升=( )升( )毫升=( )毫升
(13)10立方米50立方分米=( )立方分米=( )立方米
二、应用题(求算式与答案)
(1)有一块棱长是8cm正方体铁块,现在要把它熔铸成一个横截面是200平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
(2)在一只长40厘米,宽20厘米的玻璃缸中,放入一块棱长为10厘米的正方形铁块(铁块全部浸在水中)而水未溢出,这时,水面升高了多少厘米?
(3)做一个长方体鱼缸(无盖),长8分米,宽4分米,高6分米,若选用5毫米厚的玻璃来做这个鱼缸,那么这个鱼缸的容积是多少?(精确到0.1L)
feifeiii86 1年前 已收到4个回答 举报

爱的LOVE天堂 幼苗


(1)5立方米=( 5000)立方分米
(2)0.25升=( 250)毫升
(3)1.05立方分米=( 1050)立方厘米
(4)3000毫升=( 3)升
(5)20400立方厘米=(20.4 )立方分米
(6)800平方分米=(8 )平方米
(7)0.2立方米=( 200000)立方厘米
(8)36000平方厘米=(3.6 )平方米
(9)1.08公顷=(10800 )平方米
(10)1.25升=(1 )升(250 )毫升
(11)4020立方厘米=( 4)立方分米(20 )立方厘米=(4.02 )立方分米
(12)2.7升=( 2)升( 700)毫升=(2700 )毫升
(13)10立方米50立方分米=(10050 )立方分米=( 10.,5)立方米
二、应用题(求算式与答案)
(1)有一块棱长是8cm正方体铁块,现在要把它熔铸成一个横截面是200平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
8*8*8=512立方厘米
512/200=2.56厘米
(2)在一只长40厘米,宽20厘米的玻璃缸中,放入一块棱长为10厘米的正方形铁块(铁块全部浸在水中)而水未溢出,这时,水面升高了多少厘米?
10*10*10=1000立方厘米
1000/(40*20)=1.25厘米
(3)做一个长方体鱼缸(无盖),长8分米,宽4分米,高6分米,若选用5毫米厚的玻璃来做这个鱼缸,那么这个鱼缸的容积是多少?(精确到0.1L)
5毫米=0.05分米
7.95*3.95*5.95=186.6L


10

幽灵笑笑 幼苗


(1)5立方米=( 5000)立方分米
(2)0.25升=( 250)毫升
(3)1.05立方分米=( 1050)立方厘米
(4)3000毫升=( 3)升
(5)20400立方厘米=(20.4 )立方分米
(6)800平方分米=(8 )平方米
(7)0.2立方米=( 200000)立方厘米
(8)36000平方厘米=(3.6 )...


1

兰州兰舟 幼苗


(1)5立方米=( 5000)立方分米
(2)0.25升=(250 )毫升
(3)1.05立方分米=(1050 )立方厘米
(4)3000毫升=(3 )升
(5)20400立方厘米=(20.4 )立方分米
(6)800平方分米=(8 )平方米
(7)0.2立方米=(200000 )立方厘米
(8)36000平方厘米=(3.6 )...


0

suntly 幼苗


一,(1)5000 (2)250 (3)1050 (4)3 (5)20。4 (6)0。8 (7)200000 (8)3。6 (9)1080 (10)1升250毫升 (11)4立方分米20立方厘米=4。02立方分米 (12)2升700毫升=2700毫升 (13)10050立方分米=10。05立方米 二,(1)h=8*8*8 ...


0