张强用100元钱买面值4元、8元、10元的三种邮票共18张 .每种邮票至少买一张,共有( )种不同买法.

65ng0djkfdkjsng 1年前 已收到2个回答 举报

水莲花 幼苗


三种邮票分别买x,y,z张

x+y+z=18...(1)
4x+8y+10z=100...(2)
(1)*10-(2),6x+2y=80,y=40-3x.y>=1,x=1,x>=11.5
所以有x=12,y=4,z=2和x=13,y=1,z=4两种买法.


7

笑笑樱 幼苗


a=12 b=4 c=2
a=13 b=1 c=4
total:2


0