一条公路,如果由甲队单独独修需30天完成,由乙队独修5天完成这条公路的1/4.甲、乙两队合修3天后,余下的

一条公路,如果由甲队单独独修需30天完成,由乙队独修5天完成这条公路的1/4.甲、乙两队合修3天后,余下的
由已对单独修,还需几天修完?用方程解
fljghosdk 1年前 已收到1个回答 举报

09uq 幼苗


设还需要乙修x天
x/(4×5)+3/30+3/(4×5)=1
x/20+1/10+3/20=1
x/20+1/4=1
x/20=3/4
x=15


10