木糖醇和普通的白糖比较,具有热量低的特点,常用于减肥食品.木糖醇由三种元素组成,其中氢元素质量分数约7.9%,氧元素质量

木糖醇和普通的白糖比较,具有热量低的特点,常用于减肥食品.木糖醇由三种元素组成,其中氢元素质量分数约7.9%,氧元素质量分数约52.6%,且每个分子中含有5个氧原子.请回答问题:
(1)木糖醇的相对质量分数为_______(取整数)
( 2) 木糖醇的化学式为___________.
答案是152 和 C5H12O5.
靠S你 1年前 已收到1个回答 举报

文清泉 花朵


氧元素质量分数约52.6%,且每个分子中含有5个氧原子,据此可知5×16/M=52.6%,所以相对分子量M=80/0.526=152
(2)由(1)知M=152,可求分子中n(H)=152*7.9%/1=12,n(C)=(152-5*16-12)/12=5


8