木糖醇(C5H12O5)是一种新型的甜味剂,广泛使用在口香糖中,由于热量较低,有助牙齿清洁,所以倍受青睐.

木糖醇(C5H12O5)是一种新型的甜味剂,广泛使用在口香糖中,由于热量较低,有助牙齿清洁,所以倍受青睐.
(1)木糖醇中C:H:O的质量比为:______,相对分子质量是______
(2)木糖醇中碳元素的质量分数.
水溶溶 1年前 已收到1个回答 举报

你不要问 春芽


解题思路:(1)根据各元素的质量比等于各原子相对原子质量和的比即可计算木糖醇中碳、氢、氧三种元素的质量比;木糖醇的相对分子质量等于一个木糖醇分子中各原子相对原子质量的和.
(2)根据元素质量分数的计算方法:某元素的质量分数=
该元素相对原子质量的和
该物质的相对分子质量
×100
%分析即可.

木糖醇的分子式为:C5H12O5
(1)木糖醇中碳、氢、氧的质量比=12×5:1×12:16×5=60:12:80=15:3:20,故答案为:15:3:20;
木糖醇的相对分子质量=12×5+1×12+16×5=152,故答案为:152.
(2)木糖醇中碳元素的质量分数=[12×5/152]×100%=39.5%,故答案为:39.5%.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题考查了有关化学式的计算,化合物的式量等于各元素原子量乘元素个数之和,元素质量比等于各元素原子量乘元素个数之比,同学们要能够灵活运用.


2