某硫酸亚铁晶体(FeSO4;xH2O)的式量是170,则x等于

qingy77 1年前 已收到1个回答 举报

象鸟一样飞翔的心 幼苗


FeSO4的式量=56+32+16*4=152
H20的式量=1*2+16=18
所以 X=(170-FeSO4)/H20=(170-152)/18=1


10