太阳能电池板的光电转换效率为15%,太阳光照射10h,可使路灯正常工作9h,这种太阳能电池板收集太阳能的功...

太阳能电池板的光电转换效率为15%,太阳光照射10h,可使路灯正常工作9h,这种太阳能电池板收集太阳能的功...
太阳能电池板的光电转换效率为15%,太阳光照射10h,可使路灯正常工作9h,这种太阳能电池板收集太阳能的功率为多大
欧阳田心 1年前 已收到1个回答 举报

AU221 幼苗


太阳能的功率Ws,路灯的功率为Wd
能量守恒:Wd*9=Ws*10*15% 得
Ws=Wd*0.9/15%=6Wd


5