解方程:(1)x²=7 (2)x³=5 (3)2(x-1)²=8 (3)27(y+1)&#

解方程:(1)x²=7 (2)x³=5 (3)2(x-1)²=8 (3)27(y+1)³=1
暗黑莱戈拉斯 1年前 已收到3个回答 举报

飞鸟的尽头 幼苗


x²=7
x=±√7
x³=5
x= ³√5
2(x-1)²=8
(x-1)²=4
x-1=±2
x1=2 ,x2=-1
27(y+1)³=1
(y+1)³=1/27
y+1= ³√(1/27)
y+1=1/3
y=-2/3


9

littleegg7 幼苗


(1)x=正负根号7(2)x=5开三次方(3)x=3或x=-1(4)y=负2/3


2

专职网络乞讨 幼苗


(1)x²=7
直接开平方 X1=根号7 X2=-根号7
(2)x³=5
直接开平方 X1=根号5 X2=-根号5
(3)2(x-1)²=8
原方程为(x-1)²=4
直接开平方 X-1=2 X-1=-2 X1=3 X2=-1
(3)27(...


0