圆锥台展开图,上圆直径300,下圆直径600,圆锥台高度200.

圆锥台展开图,上圆直径300,下圆直径600,圆锥台高度200.
我在网上看了网友教的方法,还是画不出来,(找到圆心后按圆的周长来画弧,可是用那个圆心来画一个整圆的直径也没弧长.
蝶迦罗 1年前 已收到1个回答 举报

LEON-LY 春芽


/150=(r+200)/300
r=200
根号(400^2+300^2)=500
根号(200^2+150^2)=250
所以,画一个半径为500的圆,其中再画一个半径为250的同心圆,取两条半径,夹角为(300pai/500pai)*360=216度,取出同心圆中的一部分,即为侧面的展开图,再加上一个直径为300和一个直径为600的预圆即可

1年前 追问

8

蝶迦罗 举报

r/150=(r+200)/300 这个公式里:150是小圆半径吗,200是高度?后面300是大圆半径? 根号(400^2+300^2)=500 这里400是r的2倍吗?300是大圆半径? 根号(200^2+150^2)=250 这里200就是 r 吧?150就是小圆半径是吗? 按照你给出的数据图画出来了,我是想知道计算方法,以后是不是我只要把相关的数据带入你给的这些公式里就可以做出来了?谢谢,请回答!