急求圆锥形展开图,上圆直径400MM,下圆直径94MM,高300MM,

陷陈营亮 1年前 已收到1个回答 举报

jump1221 幼苗


这应该是一个圆锥台
应先给它补成一个圆锥体
根据相似三角形定理得
h/H=47/200 ,H-h=300 解得 H=392.157mm h=92.157mm
l1=(h^2+47^2)^0.5=103.45mm
l2=(H^2+200^2)^0.5=440.23mm
面积S=1/2*3.14(400*440.23-47*103.45)=268830.8645mm2


5