图是家用豆浆机,请根据图回答下列问题:

图是家用豆浆机,请根据图回答下列问题:
(1)制作材料中属于金属或合金的是铜或不锈钢铜或不锈钢
(2)属于合成材料的是b或db或d(选填一种物质编号)
(3)传统的生豆浆是用石磨来打磨的,打磨的过程是物理物理变化
(4)用操作将黄豆渣分离的方法类似于我们实验中的过滤过滤操作
(5)该豆浆机不能接触酸性物质,请用化学方程式解释Fe+2HCl=FeCl2+H2↑Fe+2HCl=FeCl2+H2↑.
紫禁飞狐 1年前 已收到1个回答 举报

名古 幼苗


解题思路:此题涉及到材料分类、物质分类、食品中的营养物质、物质变化的判断及过滤分离混合物的方法等基础知识.

(1)合金是指金属与其他金属或非金属熔合一起得到的具有金属性能的一类材料,故答案为:铜或不锈钢(2)合成材料却是指利用化学反应合成而得到的一些材料,故选b或d.
(3)物质外观形状的改变属于物理变化,即没有新的物质生成.故答案为:物理变化.
(4)把不溶于液体的固体物质与液体分离开来的方法叫作过滤.故答案为:过滤
(5)家用豆浆机中含有排在氢前的金属材料物质(不锈钢的主要成分是铁)能与酸起反应如:Fe+2HCl=FeCl2+H2. 故答案为:Fe+2HCl=FeCl2+H2

点评:
本题考点: 合金与合金的性质;过滤的原理、方法及其应用;金属的化学性质;化学变化和物理变化的判别;合成材料的使用及其对人和环境的影响.

考点点评: 此题通过某一生活用品来考查一些基础化学知识,这是中考中常见的考查形式.由于涉及知识点较多且相互间又没有多少关联,所以在解答每个小问题时不要相互生硬牵连.


7