给你一个玻璃瓶、一架天平(含砝码)、足量的水和待测液体,你如何测液体的密度?要求写测量步骤及测量结果的表达式.(1)__

给你一个玻璃瓶、一架天平(含砝码)、足量的水和待测液体,你如何测液体的密度?要求写测量步骤及测量结果的表达式.(1)______(2)______(3)______表达式:
ρ=
m2m0
m1m0
ρ
ρ=
m2m0
m1m0
ρ
amum 1年前 已收到1个回答 举报

swich-chen 幼苗


解题思路:(1)由密度公式ρ=[m/V]可知要测量液体的密度,需测液体的质量和体积,质量可以用天平测出,但这里没有量筒,可以借助空瓶、水来间接得出;
(2)根据实验中的测量值,先求出瓶子装的水的质量,利用公式ρ=[m/ρ]算出瓶子的容积,再用液体的质量和瓶子容积得液体密度.

实验步骤:
(1)用天平称出空瓶的质量m0
(2)瓶中装满水,并称出瓶和水的总质量m1
(3)瓶中换满待测液体,并称出瓶和待测液体的总质量m2
瓶中水的质量是:m1-m0
瓶子的容积是:V=
m1−m2
ρ水
瓶中装满液体时,液体的质量是:m2-m0
待测液体的密度是:ρ=
m液
V液=
m2−m0

m1−m0
ρ水=
m2−m0
m1−m0•ρ水.
故液体的密度为:ρ=
m2−m0
m1−m0•ρ水.

点评:
本题考点: 设计实验测密度.

考点点评: 此题是一种间接测量物质密度的题型,实验中注意瓶子中倒水或待测液体时一定要装满,目的是保证水和液体的体积相同;同时也考查了应用物理知识解决实际问题的能力,是对密度测量的进一步理解.


1