计算并输出3到n之间所有素数的平方根之和 n>2不同>100

johnjin 1年前 已收到3个回答 举报

恩EN123 幼苗


将以下公式考到EXCEL工作表中 A列,选择A列,然后选择数据的分列,点击分隔符号,单击下一步,选择其它并输入一个空格,单击完成,EXCEL工作表将计算出结果.最后考贝下面公式,完成所有计算.
n 素数的平方根 平方根的和
3 =IF(OR(AND(A2>2,MOD(A2,2)=0),AND(A2>3,MOD(A2,3)=0),AND(A2>5,MOD(A2,5)=0),AND(A2>7,MOD(A2,7)=0)),0,A2^(1/2)) =SUM(B$2:B2)
4 =IF(OR(AND(A3>2,MOD(A3,2)=0),AND(A3>3,MOD(A3,3)=0),AND(A3>5,MOD(A3,5)=0),AND(A3>7,MOD(A3,7)=0)),0,A3^(1/2)) =SUM(B$2:B3)
5 =IF(OR(AND(A4>2,MOD(A4,2)=0),AND(A4>3,MOD(A4,3)=0),AND(A4>5,MOD(A4,5)=0),AND(A4>7,MOD(A4,7)=0)),0,A4^(1/2)) =SUM(B$2:B4)
6 =IF(OR(AND(A5>2,MOD(A5,2)=0),AND(A5>3,MOD(A5,3)=0),AND(A5>5,MOD(A5,5)=0),AND(A5>7,MOD(A5,7)=0)),0,A5^(1/2)) =SUM(B$2:B5)
7 =IF(OR(AND(A6>2,MOD(A6,2)=0),AND(A6>3,MOD(A6,3)=0),AND(A6>5,MOD(A6,5)=0),AND(A6>7,MOD(A6,7)=0)),0,A6^(1/2)) =SUM(B$2:B6)
8 =IF(OR(AND(A7>2,MOD(A7,2)=0),AND(A7>3,MOD(A7,3)=0),AND(A7>5,MOD(A7,5)=0),AND(A7>7,MOD(A7,7)=0)),0,A7^(1/2)) =SUM(B$2:B7)
9 =IF(OR(AND(A8>2,MOD(A8,2)=0),AND(A8>3,MOD(A8,3)=0),AND(A8>5,MOD(A8,5)=0),AND(A8>7,MOD(A8,7)=0)),0,A8^(1/2)) =SUM(B$2:B8)
10 =IF(OR(AND(A9>2,MOD(A9,2)=0),AND(A9>3,MOD(A9,3)=0),AND(A9>5,MOD(A9,5)=0),AND(A9>7,MOD(A9,7)=0)),0,A9^(1/2)) =SUM(B$2:B9)
计算结果是:


9

snowfal 幼苗


用什么语言?


2

似雪飘残 幼苗


budong


2