同学砝礼堂挂彩色气球,按2个红色,3个蓝色、2个黄色、1个绿色的顺序依次挂下去、第10个是什么新色?第100个是什么颜色

同学砝礼堂挂彩色气球,按2个红色,3个蓝色、2个黄色、1个绿色的顺序依次挂下去、第10个是什么新色?第100个是什么颜色?前90个中,有几个是黄色的?
89743814 1年前 已收到1个回答 举报

linhong08025132 幼苗


根据描述,
2+3+2+1=8
就是8个一组,整除取余得1或2是红色球,整除取余得3或4或5为蓝色球,整除取余得6或7是黄色,
正好整除是绿色,
所以第10,
10/8取余=2,所以是红色
100/8取余=4 ,所以是蓝色
90/8= 11余2,
所以黄色为11*2=22个


2