1、在一群人中,64%的人可以卷舌,人的这一能力由显性基因控制,而且在一段时间内,这个群体的基因频率和基因型频率前后代可

1、在一群人中,64%的人可以卷舌,人的这一能力由显性基因控制,而且在一段时间内,这个群体的基因频率和基因型频率前后代可以维持不变.则一个卷舌者与一个非卷舌着结婚,婚后预计这对夫妇生一个卷舌的孩子的概率是
A、1/8 B、1/4 C、3/8 D、5/8
2、若某植物的基因型为AaBb,两对等位基因独立遗传,在该植物的自交后代中,表现型不同于亲本且能稳定遗传的个体所占的比例为
A、3/16 B、1/4 C、3/8 D、5/8
我被小妹uu 1年前 已收到3个回答 举报

净化的空气 花朵


1.D
因为卷舌分为纯合子和杂合子,比较麻烦,所以应该选择都是纯合子(隐性)的非卷舌来计算.有0.36的人不能卷舌,则根据遗传平衡定律(哈代温伯格定律),隐性基因(设为a)频率应为0.36^0.5=0.6,那么显性基因(设为A)频率就是0.4.在人群中,Aa的概率是0.4*0.6*2=0.48,AA的概率是0.4*0.4=0.16.而一个卷舌者是纯合的概率就是0.16/(0.16+0.48)=1/4,杂合子的概率是3/4.非卷舌就是aa了.aa与Aa生出显性性状的概率是1/2,aa与AA生出的都是卷舌的.所以概率应为(1/2)*(3/4)+1*(1/4)=5/8
2.A
亲本是双显性.子代能稳定遗传的要求是纯合子.则子代不是双显性且是纯合子的就是4/16-1/16=3/16.
有几个规律,孟德尔做那个实验,子二代是纯合子的占1/4,都是杂合子的占1/4,一个性状是杂合,一个性状是纯合的占1/2.


6

不为家贫卖宝刀 幼苗


第一题是D。。。
用基因频率算。64%的人可以卷舌 所以非卷舌36%。→a〓0.6 A=0.4
所以AA0.16 Aa.0.48.aa.0.36
所以卷舌中.Aa占有4/3..
问题是问这对夫妇生一个卷舌的孩子的概率 那我们算生出不卷的概率..就是
0.75Aa*aa→aa=0.75*0.5=8/3
∴这对夫妇生一个卷舌的孩子的概率是1-8...


1

vv网友足球队 幼苗


1.夫妻两人都是64%自己考虑吧
2.能稳定遗传就不要出现Aa这种情况不是全是显性就全是隐性自己考虑吧


1