迄今地方语言中依然带着“怪异”的卷舌音的在福建省仅剩下莆仙话,也就是兴化语.假设在当地的一群人中,64%的人可以卷舌,人

迄今地方语言中依然带着“怪异”的卷舌音的在福建省仅剩下莆仙话,也就是兴化语.假设在当地的一群人中,64%的人可以卷舌,人的这一能力是由一个显性基因控制的,一个卷舌者与一个非卷舌者结婚,婚后预计这对夫妇生一个卷舌的孩子的概率是( )
A.1/8 B.1/4 C.3/8 D.5/8
lifuming1 1年前 已收到1个回答 举报

colour0726 幼苗


1L瞎扯.
首先,你要知道哈代温伯格定律,即AA+2Aa+aa=1.由于该能力是由一个显性基因控制的,为A,那么aa=1-64%=36%.即aa=36% 那么a=60%.所以A=1-60%=40% 可知AA=40%*40%=16%
Aa=2*40%*60%=48%
卷舌者是纯合的概率就是16%/(16%+48%)=1/4,杂合子的概率是3/4.非卷舌就是aa了.aa与Aa生出显性性状的概率是1/2,aa与AA生出的都是卷舌的.所以概率应为(1/2)*(3/4)+1*(1/4)=5/8


9