平面上有一倾角为37度的固定斜面,一个物体以v0=8m/s的初速度由斜面底端沿斜面上滑,物体与斜面间的动摩擦因数MIU=

平面上有一倾角为37度的固定斜面,一个物体以v0=8m/s的初速度由斜面底端沿斜面上滑,物体与斜面间的动摩擦因数MIU=0.25,若斜面足够长,求经过时间2s后物体的速度和位移.sin37=0.6,cos37=0.8,
香烟and火柴 1年前 已收到5个回答 举报

淑白蛇 幼苗


1.求向上运动加速度:a1=F合/m=-(mgsinθ+Ff)/m=-(gsinθ+μgsosθ)=-8m/s^2
2.到达“最高点”的时间:t1=(0-Vo)/a1=1s
3.求向下运动加速度:a2=F合'/m=(mgsinθ-Ff)/m=(gsinθ-μgsosθ)=4m/s^2
4.向下运动的时间:t'=2s-1s=1s
速度:V=a2*t'=4m/s
位移:X=(1/2)*a2*t^2=2m


5

kxf1990 幼苗


1。求向上运动加速度:a1=F合/m=-(mgsinθ+Ff)/m=-(gsinθ+μgsosθ)=-8m/s^2
2。 到达“最高点”的时间:t1=(0-Vo)/a1=1s
X1=v0t1-a1(t1^2)/2=4(m)
3。求向下运动加速度:a2=F合'/m=(mgsinθ-Ff)/m=(gsinθ-μgsosθ)=4m/s^2
...


2

sasaa4115 幼苗


- -太阴险了。。


2

xguan 幼苗


mgsin37+μN=ma
mgcos37=N
a=gsin37+μgcos37=8m/s^2
由斜面底端沿斜面上滑
vt=v0-at
vt=0时,t=1s,说明上滑1s后物体停止运动开始下滑
mgsin37-μN=ma
mgcos37=N
a1=4m/s^2
vt1=a1*t1=4m/s
s=1/2a1t1^2=2m


1

112442322 幼苗


先进行受力分析,分析的加速度方向向下,因为只有重力和支持力以及摩擦力在起作用。
重力:mg 支持力:mg*cos37 摩擦力 :mg*cos37*MIU(*是乘号)
分析的合力方向沿着斜面向下,合力大小为: mg*sin37-mg*cos37*MIU=0.4mg
那么合加速度就是沿着斜面向下的,大小为0.4g,即4m/s。
V0=8m/s,根绝公式Vt=V0...


0