在下面的横线里填上“>”“<”或“=”.

在下面的横线里填上“>”“<”或“=”.
①-5______0
②600000______6万
③450÷90______4500÷900
④65×18+35______(65+35)×18
⑤450÷3×2______ 450÷(3×2)
moumouya 1年前 已收到1个回答 举报

hata8707 幼苗


解题思路:①根据负数小于0比较即可;
②将6万写成数字的形式,再根据整数大小的比较方法:比较两个整数的大小,要看它们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大,据此进行比较;
③分别算出算式的得数比较即可;
④分别算出算式的得数比较即可;
⑤分别算出算式的得数比较即可.

①负数小于0,-5<0;②6万=60000,600000>6万;③450÷90=5,4500÷900=5,450÷90=4500÷900;④65×18+35=1205,(65+35)×18=1800,65×18+35<(65+35)×18;&nb...

点评:
本题考点: 整数大小的比较;整数的除法及应用;整数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了整数大小的比较.整数大小的比较方法:比较两个整数的大小,要看他们的数位,如果数位不同,那么数位多的数就大,如果数位相同,相同数位上的数大的那个数就大,据此进行比较.


8