86*584-84*586 这题怎么简便计算

fafachaichai 1年前 已收到3个回答 举报

牵小白逛街 幼苗


86*584-84*586
=86*584-84*(584+2)
=86*584-84*584-84*2
=584*(86-84)-84*2
=584*2-84*2
=(584-84)*2
=500*2
=1000.


9

跑了一次馬 幼苗


将86写成84加2 然后将586写成584加2 最后打开括号 就可以约完
86×584-84×586=(84+2)×584-84×(584+2)=84×584+2×584-84×584-84×2=1000


1

chen0261 幼苗


(85+1)*(585-1)-(85-1)*(585+1) =1000
方法就这样,结果应该对的,可能算错了


0