用数学归纳法证明:n大于等于2,n 属于N,1/2^2+a/3^2+……+1/n^2小于(n-1)/n

cchaoqd 1年前 已收到1个回答 举报

staryang2007 种子


(1)当n=2时,1/2^2=1/4=2)时不等时成立,那么,对于n=k+1,有
1/2^2+a/3^2+……+1/k^2+1/(k+1)^2


1