设函数fx=x2+a㏑(1+x)有两个极值点x1.x2,且x1

yyff0088 1年前 已收到1个回答 举报

raising321 幼苗


首先,a = 0时, f(x)为抛物线, 不可能有两个极值点。
f'(x) = 2x + a/(1 + x) = (2x² + 2x + a)/(1 + x) = 0
定义域x > -1内,1 + x > 0, 须同时满足下列两个条件
(1) 2x² + 2x + a有两个不同的实数根, ∆ = 4 - 8a > 0, a < 1/2


2