a等于2乘以2乘以3乘以3,那么a有几个因数

myajw0128 1年前 已收到3个回答 举报

愿望小鱼 春芽


a=2²×3²
因数有
(2+1)(2+1)=9个

1年前 追问

2

myajw0128 举报

能再详细一点吗

举报 愿望小鱼

这是公式啊 因数分别为:1,2,3,4,6,9,12,18,36

myajw0128 举报

公式什么啊

举报 愿望小鱼

(指数+1)连乘

myajw0128 举报

指数是什么

举报 愿望小鱼

2²×3² 2次方的2 (2+1)(2+1)=9

huohua85 果实


a等于2乘以2乘以3乘以3,那么a有8个因数


2

heartlead 幼苗


2×2×3×3=36
36=1×36=2×18=3×12=4×9=6×6
有9个


0