明明和亮亮邮票的比是2:5,亮亮比明明多60张邮票,明明有______张邮票.

航拍航拍航空摄影 1年前 已收到1个回答 举报

请语静落 幼苗


解题思路:明明和亮亮邮票的比是2:5,亮亮比明明多60张邮票,亮亮比明明多(5-2)份,由此可以求出一份的张数,因为明明有2份,进而用乘法求出明明邮票的张数.

60÷(5-2)×2
=60÷3×2
=20×2
=40(张)
答:明明有邮票40张.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题应明确:明明如果有2份,则亮亮就有5份,求出一份的张数是解答此题的关键.


6