用完全平方公式填空:4-12(x-y)+9(x-y)2=(______)2.

囚恋 1年前 已收到6个回答 举报

jk118 幼苗


解题思路:把(x-y)看成一个整体a,然后根据完全平方公式整理求解即可.

4-12(x-y)+9(x-y)2
=[3(x-y)-2]2
=(3x-3y-2)2

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查的对完全平方公式的应用,把x-y看成一个整体是解题的关键.


5

bailang711 幼苗


2^2-2*2*3(X-Y)+[3(X-Y)]^2
=[2-3(X-Y)]^2


1

紫壁樵歌 精英


4-12(X-Y)+9(X-Y)^2
=2^2-2*2*3(X-Y)+[3(X-Y)]^2
=[2-3(X-Y)]^2


1

qrwws 幼苗


[3(x-y)-2]^2
用x^2-2xy+y^2=(x-y)^2


1

鸡子男 幼苗


(2-3(x-y))^2


0

红皮蛋蛋 幼苗


4-12(X-Y)+9(X-Y)^2=[3(X-Y)-2]^2


0