求:2008方-2007方+2006方-2005方+...+2方-1=?

天帝释 1年前 已收到2个回答 举报

俺从不上网 花朵


2008方-2007方+2006方-2005方+...+2方-1
=(2008+2007)(2008-2007)+...+(2+1)(2-1)
=2008+2007+...+2+1
=(1+2008)*2008/2=2009*1004
(n+1)^2-n^2=(2n+1)*1


6

hurter_woo 幼苗


(2008+2007)(2008-2007)+(2006+2005)(2006-2005)+....+(2+1)(2-1)
=2008+2007+2006+2005+....2+1
=2017036


1