已知不等式3x - a ≤ 0 的正整数解只有123求a的取值范围

丑妖 1年前 已收到7个回答 举报

册子 春芽


[9,12)


4

纤云弄巧83 幼苗


a大于等于369小于372


3

贱贱的爱你 幼苗


楼主你的题是不是说正整数解只有1,2,3?
如果是的话
分别带入1,2,3
3*1 - a <=0,a>=3
3*2 - a <=0,a>=6
3*3 - a <=0,a>=9
由于正整数解只有1,2,3
所以当x=4时,不等式不成立:
3*4 - a > 0
a < 12
综上,得到a的范围
9<=a<12


3

why4438 幼苗


a ≥3x
x≤ 3
a≥9


2

精彩人生8 幼苗


x≤a/3
整数解有123,则3≤a/3<4
所以9≤a<12


2

go555go 幼苗


3x-a≤0,则x≤a/3,其解集中只有1、2、3,则3≤a/3<4,得:9≤a<12


1

qhcky 幼苗


3*123 <= a
a >= 369


0