若-mny的n-14的次方是关于xy的四次单项式,且系数为3,求mn的值,

若-mny的n-14的次方是关于xy的四次单项式,且系数为3,求mn的值,
若-mxy的n-14的次方是关于xy的四次单项式,且系数为3,求m,n的值,
苏州水巷 1年前 已收到2个回答 举报

恋之风景蝴蝶 幼苗


是不是-mx的n次方y的n-14的次方?
次数是4,系数是3
所以-m=3
n+n-14=4
m=-3,n=9
所以mn=-27


6

张楚辞 幼苗


(a²+b²)-[2(2a-b)-5]
=a²-4a+4+b²+2b+1
=(a-2)²+(b+1)²≥0
所以a²+b²≥2(2a-b)-5
x²+3-3x
=x²-3x+9/4-9/4+3
=(x-3/2)²+3/4
(x-3/2)²≥0
所以(x-3/2)²+3/4>0
所以x²+3>3x


1