甲乙两人从A到B,AB相差10公里,乙的速度是甲的二倍多二,甲提前走一个半小时,两人同时到达B,问甲乙速度

甲乙两人从A到B,AB相差10公里,乙的速度是甲的二倍多二,甲提前走一个半小时,两人同时到达B,问甲乙速度
不许用方程
那个二倍多二意思是V乙=2V甲+2 ,KMS ,KMH单位
太太口服液1 1年前 已收到1个回答 举报

zhaowenqi 幼苗


设甲速度是X 那么乙速度是2X+2
(10-1.5X)/X=10/(2X+2)
10X=(2X+2)(10-1.5X)
10X=20X-3X²+20-3X
3X²-7X-20=0
(3X+5)(X-4)=0
X=4
X=-5/3(舍去)
所以甲速度是4千米每小时 乙速度是4×2+2=10千米每小时
答:甲乙速度分别是4千米每小时 10千米每小时


9