六年一班有1/5的同学参加大扫除,后来班上又有2名同学主动参加.实际参加大扫除的人数与没参加大扫除

六年一班有1/5的同学参加大扫除,后来班上又有2名同学主动参加.实际参加大扫除的人数与没参加大扫除
的人数比是1:3,原有多少名同学参加大扫除?方程
一只小胖鱼 1年前 已收到2个回答 举报

苏醒来咬我 幼苗


设原有x名参加大扫除,则总人数为5x.那么:4x-2=3(x+2),可得,x=8
因此,班里总共有40个人,原参加的为8人.
如果回答正确,


10

落如痴 花朵


实际参加大扫除的人数与没参加大扫除的人数比是1:3 实际参加的人数占总数的1/4
2÷(1/4-1/5)=80人
原有多少名同学参加大扫除80×1/5=16人
帮助你就是我的快乐,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)错了吧!正确答案方程简单的算法有,何必要复杂的算法。...


0