在公示an=a1+(n-1)d(n为自然数)中,若已知a2等于5,a5=14求a10的值

sohu9999 1年前 已收到1个回答 举报

405563130 春芽


a2=a1+d=5
a5=a1+4d=14
解得:a1=2
d=3
a10=a1+9d=2+9×3=29


9