1.如果一个人食物有1/2来自绿色植物,1/4来自小型肉食动物,1/4来自羊肉,假如传递效率是10%,那么该人每增加1千

1.如果一个人食物有1/2来自绿色植物,1/4来自小型肉食动物,1/4来自羊肉,假如传递效率是10%,那么该人每增加1千克体质,约消耗植物:
A.10千克 B.28千克 C.100千克 D.280千克
2.种群是同种生物所有个体的总和,那么同一地方的青蛙和蝌蚪算是一个种群的吗?为什么?
3.细胞质DNA可以转录,翻译和复制吗?
4.a→→→b→→→c中
“如果表示反射弧,其中的信息以局部电流的形式传导的”这句话错在哪?
5.列举人体内环境的成分易错和常考的物质
厚德载物01 1年前 已收到5个回答 举报

wlyc135 幼苗


1.首先看:因为人的1/2食物来自植物,所以当人增加1kg体重时,有0.5kg的体重由植物直接贡献,所以根据能量传递关系(10%),5kg植物直接贡献了人的0.5kg体重.之后看羊肉,1/4来自于羊肉,所以需要的羊体重为1kg*(1/4)/(10%),即2.5kg,所以这种途径需要植物2.5*10=25kg,最后对于小型肉食动物,可以认定它的食物来源是食草动物,所以需要的植物量为0.25kg*10*10*10=250kg,合计280kg
2.同一地区的青蛙和蝌蚪是同一个种群的,这就是成体和幼体的关系,当然首先青蛙和蝌蚪必须属于同一物种
3.根据中心法则,执行翻译的应该是RNA,所以细胞质中的DNA应该不具有翻译的功能,但是其他的,比如转录和翻译都还是有的(比如质粒)
4.不一定是局部电流啊,传递到突触间隙的时候就需要以递质来传导了
5.我是前两年高考的,不知道你们现在题型什么样,但是我们的时候,内环境常考考糖,还有激素,脂蛋白也出过一些题目.记得不是很清楚了,见谅


6

kaka钢丝 幼苗


1:D 280=5+250+25
2:不算,这个比较特殊,蝌蚪变青蛙是一个变态的过程
3:转录和复制可以,翻译的是RNA
4:在B处不是通过电流传递
5:无机盐、细胞内液、血浆、淋巴、组织液,其中淋巴比较重要
我高考3年过去了,现在研究的是微生物,希望对你有帮助...


2

北门刮风 幼苗


我来回答2题
(1)你没把食物链画出来,你说的太模糊了
(3)不可以,因为DNA只可以在细胞核里翻译和复制。
(2)绝对是的,你和你爸爸都是人类哟~
(4)因该把局部去掉(我按逻辑推理的)
(5)好多,血液和血浆 细胞内液和细胞外液 还有一些无机盐的作用和性质等等。...


1

p6nb 幼苗


1.人增加1kg,则有500g植物,250g小型食肉动物,250g羊肉
250g小型食肉动物所对应的羊肉量是 250/10%=2500g
2500羊肉所对应的植物是 2500/10%=25000g
再加上食谱中259g羊肉对应的植物量 250/10%=2500g
所以一共是 25000+2500+500=28000g=280kg
2.不是。因为同一池塘里的青...


1

大天使孔雀 幼苗


我只知道第四个,中间有化学因素的变化~~~楼主的题好怪~怀疑你是高中生吗


0