常温下,将0.1mol•L-1盐酸溶液与0.06mol•L-1氢氧化钡溶液等体积混合,该混合溶液的pH等于(  )

常温下,将0.1mol•L-1盐酸溶液与0.06mol•L-1氢氧化钡溶液等体积混合,该混合溶液的pH等于(  )
A. 1.7
B. 2.0
C. 12.0
D. 12.4
爱静无悔 1年前 已收到2个回答 举报

qq_21cw 幼苗


解题思路:先计算出氢离子、氢氧根离子浓度,然后根据等体积混合后酸碱过量情况计算出反应后的溶液中氢离子浓度,最后计算出溶液的pH.

0.1mol•L-1盐酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,0.06mol•L-1氢氧化钡溶液中氢氧根离子浓度为:0.12mol/L,两溶液等体积混合后氢氧根离子过量,设溶液体积为VL,则反应后溶液中氢氧根离子浓度为:[0.12mol/L×VL−0.1mol/L×VL/2V]=0.01mol/L,溶液中氢离子浓度为:
1×10−14
0.01mol/L=1×10-12mol/L,
溶液的pH为12,
故选C.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了酸碱后溶液的定性判断及溶液pH的简单计算,题目难度中等,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.


3

蓝蓝的蔷薇 幼苗


2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O
所以反应完(OH)根0.01摩尔每升的,又因为c(H+)*c(OH-)=1*10的-14次所以C


0