ph计算,急,在线等~~等体积混合0.1mol/L盐酸和0.06mol/L Ba(OH)2溶液后溶液ph等于A 2.0

ph计算,急,在线等~~
等体积混合0.1mol/L盐酸和0.06mol/L Ba(OH)2溶液后溶液ph等于
A 2.0 B 12.3 C 1.7 D 12.0
60ml 0.5mol/L NaOH溶液和40ml 0.4mol/L的H2SO4相混合后,溶液ph约为
A 0.5 B 1.7 C 2 D 13.2
这个要怎么做,我不会?
yaoaifeng 1年前 已收到2个回答 举报

caca 幼苗


(0.12-0.1)/2=0.01
-log0.01=2
PH=12
选D
二元酸 2*40*0.4-60*0.5=2mmol
c=2/100=0.02mol/L
PH=1.6989
选B


1

love紫藤 幼苗


1、D;2、C。计算什么过量,然后过量物质的氢离子或氢氧根离子物质的量除以溶液体积,求出浓度,换算成PH。


1