一 关于x,y的方程x方+y方=208(x-y)的所有正整数解为?

一 关于x,y的方程x方+y方=208(x-y)的所有正整数解为?
二 三角形ABC中 AB=7,BC=8,CA=9,过三角形ABC的内切圆圆心I作DE平行于BC,分别于AB,AC相交于点D,E 则DE的长为?
三 在三角形ABC中 AB=7 AC=11 点M是BC的中点 AD是角BAC的平分线 MF平行于AD 则FC的长为?
四 小王沿街匀速行走 发每隔6min从背后驶过一辆18路汽车 每隔3min从迎面驶来一辆18路汽车 假设每辆18路汽车行驶速度相同 而且18路汽车总站每个固定时间发一辆车 那么发车间隔的时间是?min
五 对于实数u,v定义新运算“*”:u*v=uv+v 若x*(a*x)=
负四分之一有两个不同的实数根 则满足条件的实数a的取值范围是?
閃籁 1年前 已收到3个回答 举报

恋尘2003 幼苗


一 关于x,y的方程x方+y方=208(x-y)的所有正整数解为?x^2+y^2=208(x-y)x^2-208x+104^2+y^2+208y+104^2=2*104^2(x-104)^2+(y+104)^2=2*104^2这是一个以(104,-104)为圆心,104√2为半径的圆,可用参数方程表示为:(x-10...


3

alexliqi 幼苗


三:过C做AB平行线交AD延长线于E
△ABD∽△ECD
BD/CD=AB/CE=7/11 又因为M 是BC 的中点,所以MC/DC=9/11
MC/DC=FC/AC=9/11 FC=9

四题:设人速度为X,车
(Y-X)6=(X+Y)3
车是人速度的3倍。时间=2/3 *6=4分钟
二:根据海轮定理,可求...


2

10wing01 幼苗


5、x*(a*x)=(x+1)(ax+x)


0