圆柱体的底周长63米,圆柱体高1.65米,密度为每立方1.1吨,求圆柱体共有多重?带计算公式?

孤魂野鬼c 1年前 已收到4个回答 举报

浴帽 幼苗


1.1t=1100kg
r=c/2π=63/6.28≈10.03(m)
v=πr²*h=3.14*10.03²*1.65≈512.21(m³)
m=ρv=512.21*1100=563431(kg)


5

Emmy82 幼苗


1.1t=1100kg
r=c/2π=63/6.28≈10.032(m)
v=πr²*h=3.14*10.032²*1.65≈512.421(m³)
m=ρv=512.421*1100=573563.260(kg)


2

筱琪柒 幼苗


m=pv
p密度=1.1*10的3次方
V体积=s底面积*h高=派*(L/2派)平方
代入数据即可


0

tongymm 幼苗


1.由圆周长公式C=2π r 算出底面的半径r;
2.由圆面积公式S=π r2算出底面面积;
3.由圆柱体体积公式V=S h 算出圆柱体的体积;
4.由公式m=V ρ 算出圆柱体的重量。
本题中,C=63m , h=1.65m , ρ=1.1吨/m3


0