10℃时,将50克氯化铵溶于水中,正好制成200克饱和溶液,求此温度下氯化铵的溶解度.

zhangjohn1 1年前 已收到2个回答 举报

留意成 幼苗


溶解度定义为100克溶剂溶解的溶质的质量.
所以,溶解度为(50/(200-50))*100=100/3


3

渺小的人 幼苗


50/(200-50)=X/100
X=100/3


2