学校买来篮球,足球,排球若干个,篮球只数的5分之4相当于排球只数的3分之2,足球只数相当于篮球和排球

学校买来篮球,足球,排球若干个,篮球只数的5分之4相当于排球只数的3分之2,足球只数相当于篮球和排球
总数的3分之2,已知足球比篮球多7只,买来篮球多少只
天天6004 1年前 已收到1个回答 举报

华子CC 幼苗


篮球15只

1年前 追问

10

举报 华子CC

原理 三元一次方程 : 设置篮球数量为X个;足球数量为Y个;排球数量为Z个 依据题目条件: 4/5X=2/3Z; Y=(X+Z)2/3; Y-Z=7 然后由于题目需要求的是篮球数量 ,即X, 所以把其他的未知数全部转化为X即可. Z=6/5X; Y=7+X 代入到Y=(X+Z)2/3中 ,即可求出 篮球数量为15 ~~~ 哈哈 是不是老师催作业啦 呵呵 有哥哥在 咱不怕哈~~~~

天天6004 举报

这个…… 能不能不用方程

举报 华子CC

那咱们摆木棍?

天天6004 举报

用算数方法

举报 华子CC

小老弟啊 你所指的算术方法是指? 给我举个例子 哥哥看能不能帮到你

天天6004 举报

比如说 全班40人,男生18人,女生多少人? 算数方法:40-18=22(人) 方程:设女生X人 18+X=40 X=40-18 X=22 答:女生22人 第一种就是算数方法 知道了吗? 再给你举一个 学校师生共600人,学校男生250人,老师150人,女生多少人? 算数方法:600-250-150=200(人) 方程不说了 知道什么是算数方法了吗? 就是列算式

举报 华子CC

你的意思是不能有未知数?

举报 华子CC

目测 不现实 待我想到之后再提供给你算式解法. 你举的例子中没有未知数所以不需要 设置未知数 但是 这个题目中有三个未知数 目前看来只能列方程式比较靠谱