带电的半圆环,电荷均匀分布,电荷密度为a,求圆心处带电荷q的物体受到的电场力大小.

tjuxu 1年前 已收到1个回答 举报

牛魔王子 幼苗


设圆环半径为R,比如环为左半环正电荷,每点对中心点产生的场强最后合场强为正右方,因为上下方向的分场强相互抵消.
然后我们设环的角为A从-到+π/2,那么每点的产生右方向的分场强(场强符号设为E)dE,dE=KaRcosAdA/R'2=Ka/R*cosAdA
两边同时积分E=Ka/R*(sinA)(-π/2,+π/2)=2Ka/R
受电场力就是Eq=2Kqa/R




3