已知函数f(x)=cosxex ,则函数f(x)在点(0,f(0))处的切线方程为(  )

已知函数f(x)=
cosx
e
x
,则函数f(x)在点(0,f(0))处的切线方程为(  )
A. x-y+1=0
B. x+y-1=0
C. cos•x+y-1=0
D.
e
x
•x+cosx•y+1=0
520蜗牛 1年前 已收到4个回答 举报

gccspu 幼苗


解题思路:先求出f′(x),欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=0处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率,从而问题解决.

∵f(x)=
cosx

ex ,∴f′(x)=-e-x(sinx+cosx),
∴f′(0)=-1,
∵f(0)=1,
∴函数f(x)的图象在点A(0,1)处的切线方程为y-1=-1×(x-0),
即x+y-1=0
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率与导数的几何意义关系、利用导数求曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力.属于基础题.


6

aa慧儿 幼苗


f'(x)=(-sinxe^x+cosxe^x)/e^(2x)
=(cosx-sinx)/e^x
f'(0)=(cos0-sin0)/e^0=1/1=1
f(0)=cos0/e^0=1/1=1
切线方程:y=x+1


2

kkkk0512 幼苗


f'(x)=(-sinx*e^x-cosx*e^x)/e^(2x)=-(sinx+cosx)/e^x
那么f'(0)=-(0+1)/1=-1
而f(0)=1/1=1
所以切线方程为:y-1=-(x-0),即x+y-1=0


0

zw710820 幼苗


x=0 f(0)=1
f'(x)=(-sinx-cosx)/e^x
f'(0)=1------即函数f(x)在点(0,f(0))处的k=1
过(0,f(0))的方程为 y-1=1*(x-0)
所以切线方程为y=x+1


0