把18个乒乓球放在纸盒里,每个纸盒装的一样多,有几种不同的装法?每...

把18个乒乓球放在纸盒里,每个纸盒装的一样多,有几种不同的装法?每...
把18个乒乓球放在纸盒里,每个纸盒装的一样多,有几种不同的装法?每种方法共要几个纸盒?
娃娃2625 1年前 已收到1个回答 举报

wjocm 幼苗


把18分解质因数
18=2*3*3=2*9=3*6
所以有4种方法
2个纸盒,每个装9个乒乓球
3个纸盒,每个装6个乒乓球
6个纸盒,每个装3个乒乓球
9个纸盒,每个装2个乒乓球


2