(x^2+2x-3)/(x^2-9)*(x^2-5x+6)/(3x^2-x-2)

(x^2+2x-3)/(x^2-9)*(x^2-5x+6)/(3x^2-x-2)
快,好的话分加倍!
/前是分子,/后是分母
计算
gdlliu 1年前 已收到2个回答 举报

希望井0505 幼苗


(x^2+2x-3)/(x^2-9)*(x^2-5x+6)/(3x^2-x-2)
什么题目?简化?
(x^2+2x-3)/(x^2-9)*(x^2-5x+6)/(3x^2-x-2)
=(x+3)(x-1)/[(x+3)(x-3)]*(x-2)(x-3)/[(3x+2)(x-1)]
=(x-2)/(3x+2)


9

zz890712 幼苗


(x^2+2x-3)=(X+3)(X-1)
(x^2-9)=(X+3)(X-3)
(x^2-5x+6)=(X-3)(X-2)
(3x^2-x-2)=(X-1)(3X+2)
所以原式等于:(X+3)(X-1)/(X+3)(X-3)*(X-3)(X-2)/(X-1)(3X+2)=(X-2)/(3X+2)


1