从含有98件合格品与2件次品的100件产品中任意抽出4件

从含有98件合格品与2件次品的100件产品中任意抽出4件
(1)抽出的4件产品中恰有1件是次品的抽法有多少种?
(2)抽出的4件产品至少有1件是次品的抽法有多少种?
(3)抽出的4件产品都是合格品的抽法有多少种?
yujinhui_82 1年前 已收到2个回答 举报

大好又多 幼苗


(1)
C(98,3)*C(2,1)=304192种
(2)
C(100,4)-C(98,4)=308945种
(3)
C(98,4)=3612280种

1年前 追问

2

yujinhui_82 举报

能在详细吗 谢谢你

举报 大好又多

(1)抽出的4件产品中恰有1件是次品的抽法有多少种?
说明有3个正品,1个次品
正品有98个,次品有2个
所以是C(98,3)*C(2,1),无次序要求,是组合,用C
(2)抽出的4件产品至少有1件是次品的抽法有多少种?
共有100个产品,
从100个产品中任意取4个,排除4个都是正品的情况,那么剩下的至少有1件是次品
所以是C(100,4)-C(98,4)
(3)抽出的4件产品都是合格品的抽法有多少种?
正品有98个,选4个C(98,4)

烧烤哥 幼苗


(1)抽出的4件产品中恰有1件是次品的抽法有多少种?
98*97*96/(3*2*1)*2=304192种
(2)抽出的4件产品至少有1件是次品的抽法有多少种?
304192+98*97/2=308945种
(3)抽出的4件产品都是合格品的抽法有多少种?
98*97*96*95/(4*3*2*1)=3612280种求解答过程...


1