急啊!几道数学题不会能简算的要简算5/6除3/4-2/9乘3/4【1除13/12】乘5/8解方程2/3x+9/20=1/

急啊!几道数学题不会
能简算的要简算
5/6除3/4-2/9乘3/4
【1除13/12】乘5/8
解方程2/3x+9/20=1/2
1-7/9x=2/15
Yama1017 1年前 已收到3个回答 举报

口水小虫 幼苗


5/6除3/4-2/9乘3/4
=5/6×4/3-2/9×3/4
=10/9-1/6
=51/54=17/18
【1除13/12】乘5/8
=12/13×5/8
=15/26
解方程2/3x+9/20=1/2
2/3X=1/20
X=3/40
1-7/9x=2/15
7/9x=13/15
x=39/35


5

house_jun 幼苗


好像不对的原因可能是在这里:题目中的“除”与“除以”你有没有写错,它们是不一样的,知道吗?


1

liuxingf4 幼苗


5/6除3/4-2/9乘3/4=5/6*4/3-2/9*3/4=10/9-1/6=51/54=17/18
【1除13/12】乘5/8=12/13*5/8=50/104
解方程2/3x+9/20=1/2,2X/3=1/20,X=1/30
1-7/9x=2/15,7X/9=13/15,X=39/35


1