计算行列式D=(1 -3 0 -6,2 1 -5 1,0 2 -1 2,0,7 -7 12) 的值.

哦卖镐的 1年前 已收到1个回答 举报

zhyrh 幼苗


1 -3 0 -6
2 1 -5 1 0 7 -5 13 D= 7 -5 13 D= 7 -5 13 D=0 -1.5 6
0 2 -1 2 2 -1 2 2 -1 2 2 -1 2
0 7 -7 12 7 -7 12 0 -1 -1 0 -1 -1
D=(-2)×(1.5+6) = - 15


4